четверг, 13 июня 2013 г.

Проснись и пой с Louna!

Московская группа Louna 4 апреля посетила Томск с презентацией своего первого концертного альбома. О жизни и творчестве группы я пообщался с ритм-секцией: Виталием «Витом» Демиденко (бас-гитара) и Леонидом «Пилотом» Кинзбурским (барабаны).

- Как вообще возникла идея записи живого альбома и DVD?
Вит: «Достаточно случайно: мы сделали видеозапись концерта, потом посмотрели и поняли, что можно попробовать сделать из этого DVD. Мы вообще записывали много концертов, было много операторов, но поняли, что именно здесь всё качественно, и по свету, и по звуку, ну и решили сделать».

- Как вам томская публика? Ожидаете ли чего-то от сегодняшнего концерта?
Вит: «Сложно сказать, что мы ждём, потому что всегда всё по-разному. В прошлый раз нам понравилось, было круто».
Пилот: «Замечаем, что приходят совершенно разные люди, это видно по автограф-сессиям. Аудитория и прибавилась, и изменилась».

- Как вы подбираете гостей-певцов на альбомах и песни для них? (На первом альбоме группы принял участие Дмитрий Спирин («Тараканы!»), на втором — Сергей Михалок («Ляпис Трубецкой») и Александр «Чача» Иванов (экс-«Наив», Radio Чача).
Вит: «Мы не планируем. Когда записываем альбом, в процессе записи на студии думаем, например, здесь бы прикольно прозвучал голос Чачи. В первую очередь, с идеологической точки зрения, мы знаем его мировоззрение. Мы конкретно зовём людей, которые разделяют наши идеи для того, чтобы они спели на альбоме».

- Вы записали гимн фестиваля «НАШЕствие». Планируется ли его включить в какой-то будущий релиз?
Пилот: «Если только «НАШЕ радио» планирует включить его в какой-то релиз. А нас попросили — мы написали».
Вит: «Они подумали, что, может быть, у молодой группы получится написать гимн. Не было никаких обязательств, они просто спросили: «Хотите?», мы ответили: «Да, попробуем». Сделали на одной репетиции музыку, потом я написал текст. Всё было искренне и на энтузиазме, нам нравится выступать на «НАШЕствии». Но включать песню в релиз не имеет смысла».

- Когда нам ждать возвращения группы Tracktor Bowling? (группа, в которой играли Вит и Лу (вокал)
Вит: «Это не ко мне вопрос, и даже не к Лу. А к двум участникам, которые взяли отпуск: Кондрат (гитара) и Профф (барабаны). Группа будет на фестивале Kubana, но это просто выступение в рамках одного фестиваля. Это некая ретроспектива, мы играли на первой «Кубане», и организаторы решили собрать всех, кто играл тогда»

- Когда ждать от Louna новых песен?
Вит: «Мы их постоянно делаем, сегодня будем играть новую песню, которая ещё не вошла ни в один альбом».
Пилот: «Кроме живого».

Вит: «Да, а летом мы планируем записать третий альбом».

Фото: Константин Глазырин

Комментариев нет:

Отправить комментарий